La Préfecture de Guyane engage un marché public de travaux portant sur la rénovation partielle du bâtiment Vignon, situé rue Fiedmond à Cayenne.
Section 1 — Acheteur
| Nom officiel | SGSE973 |
| Contact | Pref SGC973 |
| Adresse | 139 |
| Code postal | 75012 |
| Ville | Paris |
| Département | 75 |
| Région | Île-de-France |
| bureau-achats@guyane.gouv.fr | |
| Site web / DCE | https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise |
Section 2 — Procédure
Description
La Préfecture de Guyane engage un marché public de travaux portant sur la réhabilitation partielle du bâtiment Vignon, situé rue Fiedmond à Cayenne.
| Type de procédure | MAPA |
| Nature du marché | Travaux |
| Code CPV principal | 479 |
| Lieu d'exécution | Département 75 |
| Allotissement | Divisé en 2 lots |
Calendrier
| Date de publication | 02 septembre 2026 |
| Date limite de réponse | 24 septembre 2026(22 jours restants) |
| Ouverture des offres | 24 septembre 2026 |
Critères d'attribution
Section 5 — Lots2 lots
LOT-0001Tranche ferme :ascenseur + sanitaires R+1 R+2 Tranche optionnelle : Cage d’esc▶
Tranche ferme :ascenseur + sanitaires R+1 R+2 Tranche optionnelle : Cage d’escalier de secours + bureaux des naturalisations, conformément aux CCTP complémentaires et DPGF de la tranche optionnelle.
LOT-0002Tranche ferme :ascenseur + sanitaires R+1 R+2 Tranche optionnelle : Cage d’esc▶
Tranche ferme :ascenseur + sanitaires R+1 R+2 Tranche optionnelle : Cage d’escalier de secours + bureaux des naturalisations, conformément aux CCTP complémentaires et DPGF de la tranche optionnelle.
Conditions de participation
Prérequis standards pour tout marché public
- Ne pas être en situation d'exclusion légale (art. L2141 du Code de la commande publique)
- Être à jour de vos cotisations fiscales et sociales
- Disposer des capacités techniques et financières adaptées à ce marché
Consultez le règlement de la consultation dans le DCE pour les conditions spécifiques à cet appel d'offres. Accéder au DCE →
Comment postuler
Télécharger le dossier de consultation (DCE)
Le DCE contient tous les documents nécessaires : règlement de la consultation (RC), CCAP, CCTP, BPU/DQE…
Accéder au DCE →Analyser les documents et vérifier votre éligibilité
Vérifiez les critères d'attribution, les conditions de participation et assurez-vous que votre offre répond au besoin exprimé dans le CCTP.
Préparer votre candidature
Rassemblez les pièces habituelles : DC1 (lettre de candidature), DC2 (déclaration du candidat), références similaires, attestations fiscales et sociales, mémoire technique.
Déposer votre offre avant le 24 septembre 202622j restants
Déposez votre offre sur la plateforme indiquée dans le règlement de la consultation. En cas de question, contactez directement l'acheteur.
Marchés similaires
SHEMA · Normandie
L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'école Ribambelle
Ville d'Antibes (06)
Travaux de désamiantage et de déplombage dans les bâtiments et réseaux communaux de la Ville d’Antibes
EPF DE LA VENDEE 123 Boulevard Louis Blanc 85000 LA ROCHE SUR YON · Pays de la Loire
Travaux de désamiantage et de déconstruction d'un ensemble immobilier à LAIROUX (85)
RECT- 34 · Occitanie