Marché public de prestations de services d'assurances Construction dans le cadre de la réalisation du nouveau collège Lucien Pougué à Remilly
Section 1 — Acheteur
| Nom officiel | Spl Moselle Construction Durable |
| SIRET | 91776228800012 |
| Contact | Moselle Construction Durable - Bénédicte Anxionnat |
| Code postal | 57000 |
| Ville | METZ |
| Département | 57 |
| Région | Grand Est |
| Téléphone | +33 387660770 |
Section 2 — Procédure
Description
Marché public de prestations de services d'assurances Construction dans le cadre de la réalisation du nouveau collège Lucien Pougué à Remilly Marché à Procédure adaptée Articles L2123-1 et R2123-1 1° du Code de la Commande Publique (CCP)
| Identifiant interne | 26AS-CP-0129-D |
| Type de procédure | AO Ouvert |
| Nature du marché | Services |
| Code CPV principal | 66510000 |
| Lieu d'exécution | FRF33 - Moselle |
| Durée du marché | 120 mois |
| Allotissement | Divisé en 2 lots |
Calendrier
| Date de publication | 02 septembre 2026 |
| Date limite de réponse | 30 septembre 2026(28 jours restants) |
| Ouverture des offres | 30 septembre 2026 |
| Durée du marché | 120 mois |
Critères d'attribution
Section 5 — Lots2 lots
LOT-00011 : Do-Cnr-Ccrd▶
1 : Do-Cnr-Ccrd. Do-Cnr-Ccrd
| Code CPV | 66510000 |
| Lieu d'exécution | Collège Lucien Pougué de REMILLY |
LOT-00022 : Trc-Rc-Mo▶
2 : Trc-Rc-Mo. Trc-Rc-Mo
| Code CPV | 66510000 |
| Lieu d'exécution | Collège Lucien Pougué de REMILLY |
Conditions de participation
Prérequis standards pour tout marché public
- Ne pas être en situation d'exclusion légale (art. L2141 du Code de la commande publique)
- Être à jour de vos cotisations fiscales et sociales
- Disposer des capacités techniques et financières adaptées à ce marché
Consultez le règlement de la consultation dans le DCE pour les conditions spécifiques à cet appel d'offres. Accéder au DCE →
Comment postuler
Télécharger le dossier de consultation (DCE)
Le DCE contient tous les documents nécessaires : règlement de la consultation (RC), CCAP, CCTP, BPU/DQE…
Accéder au DCE →Analyser les documents et vérifier votre éligibilité
Vérifiez les critères d'attribution, les conditions de participation et assurez-vous que votre offre répond au besoin exprimé dans le CCTP.
Préparer votre candidature
Rassemblez les pièces habituelles : DC1 (lettre de candidature), DC2 (déclaration du candidat), références similaires, attestations fiscales et sociales, mémoire technique.
Déposer votre offre avant le 30 septembre 202628j restants
Déposez votre offre sur la plateforme indiquée dans le règlement de la consultation. En cas de question, contactez directement l'acheteur.
Marchés similaires
MAIRIE DE CHANGE · Pays de la Loire
Service d'assurances pour les besoins de la commune de Changé
Ville d'Ajaccio
Prestation assurance pour les besoins de la Ville d'Ajaccio "responsabilité civile et risques annexes"
MAIRIE DE BOHARS COLLECTIVITE · Bretagne
PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
Mairie de Le Drennec · Bretagne